Ученые рассказали о вреде витамина D при беременности

Ученые рассказали о вреде витамина D при беременности

 

Исследователи доказали, что большое количество витамина D в организме женщины препятствует развитию астмы у плода.

 

К такому выводу ученые из Лондона пришли в результате продолжительных исследований, они определили, что все дело в том, что этот витамин, если его слишком много, вызывает у малыша развитие проблем с дыхательной системой, что может даже приводить к возникновению астмы.

 

Ученые провели ряд исследований, в которых принимали участие будущие мамы, а также потом их новорожденные малыши. Оказалось, что у тех мам, которые много времени проводили на солнце, а затем имели в организме большое количество этого витамина, намного чаще, чем у остальных рождались дети с проблемами с дыхательной системой. Кроме того, у многих из них позднее развивалась астма, передает издание EurekAlert.

 

Однако ученые говорят, что умеренное количество этого витамина важно для здоровья ребенка, оно оказывает положительный эффект на иммунитет малыша и защищает его от разных проблем со здоровьем.

Умеренное употребление матерью витамина D повышало иммунитет новорожденного за счет реакции врожденных цитокинов, а также более выраженного продуцирования IL-17A в ответ на стимуляцию Т-лимфоцитов.

 

Таким образом, ученые говорят о том, что во время беременности полезно находиться на солнце, однако делать это стоит в умеренных количествах, чтобы не навредить себе и своему будущему малышу, который может страдать от избытка витаминов.

Исследователи продолжат свои тесты, поскольку они отмечают, что для точного подтверждения этой гипотезы нужды дополнительные эксперименты.

 

Ранее ученые доказали, что беременность длится не девять месяцев.

Читать MedikForum.ru в