Ученые рассказали, как боевые искусства спасают от депрессии

Ученые рассказали, как боевые искусства спасают от депрессии

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось найти новый способ борьбы с депрессией: они пришли к выводу, что помочь справиться с этим недугом могут боевые искусства.

 

Как говорит статистика, среди людей, которые занимаются боевыми искусствами намного меньше страдающих от депрессии, чем среди тех, кто вообще не занимается спортом или занимается каким-либо другим видом спорта.

Ученые пришли к выводу, что восточные боевые искусства избавляют людей от депрессии. Объяснение этому есть простое: все дело в том, что такие искусства воздействуют положительно на организм, что приводит к выработке серотонина, а значит способствует ощущению счастья у человека. А кроме того, они связаны, как правило, с духовными практиками, которые помогают людям найти гармонию с собой и окружающим миром.

 

Во время экспериментов несколько недель одна группа занималась упражнениями вместе с мастером, а другая часть продолжала курс лечения. Оказалось, что результате у тех, кто лечил депрессию боевыми искусствами были выше, чем у тех, кто следовал методам традиционной терапии.

После завершения опытов специалисты заметили, что у лиц, практикующих тайцзи, признаки депрессии и тревожности снизились намного быстрее, чем у их коллег. Также люди значительно улучшили общее самочувствие организма и позволили быстрее добиться реабилитации.

 

Однако ученые говорят о том, что это не значит, что нужно бросать работу с психоаналитиков и отказываться полностью от традиционных методов лечения, однако стоит дополнять их занятиями боевыми искусствами и эффект не заставит себя ждать.

Ранее ученые доказали, что женщинам полезно заниматься восточными единоборствами.

Читать MedikForum.ru в