Ученые рассказали, как человек умнеет к старости

Ученые рассказали, как человек умнеет к старости

 

Исследователи из Гарварда сообщили, что некоторые когнитивные способности достигают пика, когда человек стареет.

 

Ранее неоднократно говорилось о том, что ученые борются с проблемой старческого слабоумия. Эта проблема действительно остро стоит в современном мире, где люди поддерживают здоровье тела до глубокой старости, а мозг в пожилом возрасте начинает функционировать уже намного хуже.

 

Однако последние исследования показали, что также есть и такие моменты, в которых пожилые люди могут дать фору молодежи: некоторые когнитивные способности достигают пика уже когда человек стареет.

На разных этапах жизни разные когнитивные способности людей активизируются и достигают своего пика развития.

Во время эксперимента пожилым людям предлагалось пройти целый ряд тестов, которые показывали их когнитивные способности в разных сферах. В итоге ученые обработали около 3 млн пользователей. При этом, возраст людей был разным, также как и их сфера деятельности.

 

Оказалось, что после двадцати лет человек достигает своего пика развития в области распознания образом, а также пересказе историй. Лучше всего в возрасте от 20 до 40 также работает у людей память. Она не требует особых тренировок и активна само по себе в этот жизненный период.

 

А вот некоторые аналитические способности, наоборот, намного лучше работали у людей, которым было за 50 лет. Они намного лучше оказались в вопросах сопоставления фактов и анализе каких-либо структур. В целом, по словам ученых, некоторые когнитивные способности продолжают развиваться и в более зрелом возрасте.

Ранее ученые рассказали, как защитить пожилых от деменции.

Читать MedikForum.ru в