Психологи рассказали, как определить манипуляторов

Психологи рассказали, как определить манипуляторов

 

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что их исследования показали, по каким чертам характера можно определить манипуляторов.

 

Ученые говорят, что люди-манипуляторы являются опасными и стоит по возможности избегать с ними близкого контакта, не вступать в близкие отношения, поскольку в будущем это может привести к психологическим травмам и сильным переживаниям. Они говорят о том, что узнать манипулятора можно по некоторым чертам характера.

Например, самым ярким признаком человека-манипулятора является стремление к драме.

 

Если человек из небольшой проблемы делает трагедию и расстраивается слишком сильно по каждой мелочи, может начать плакать и говорить о бессмысленности происходящего — то очень вероятно, что перед вами как раз манипулятор.

Ученые из Университета штата Пенсильвания, возглавляемые профессором Скоттом Франковски заявили о создании шкалы для определения базовых личностных характеристик. В этой шкале представлены три параметра - межличностные манипуляции, импульсивная откровенность и стойкая виктимность.

 

Исследования по этой шкале несколько тысяч добровольцев показали, что тяга к драме является очень показательным признаком того, что у человека может быть склонность к манипуляции, а также другие различные расстройства личности.

Кроме того, такие люди намного чаще, чем остальные подвержены невротизации, а также часто оказываются скрытыми манипуляторами, не склонными к добросовестности и уступчивости.

 

В целом, ученые отметили важность этого показателя, который ранее не считался яркой чертой личности.

Ранее психологи рассказали, как выяснять отношения без ссор.

Читать MedikForum.ru в