Ученые доказали, что хороший сон является залогом счастливого брака

Ученые доказали, что хороший сон является залогом счастливого брака

 

Исследователи из США опубликовали результаты своего исследования, которое в очередной раз подтвердила, что хороший сон очень важен для здоровья человека и его стабильности в психологическом и физическом плане.

 

На этот раз ученые доказали, что сон может положительно влиять не только на саму психику человека, но и на его отношения с другими людьми, в том числе, сон может сказываться на браке человека.

Ученые заявляют, что проблемы со сном даже у одного из партнеров могут приводить к серьезным разногласиям в отношениях, а кроме того, к ссорам и конфликтам, что в итоге может даже приводить к разводу. В то время, как хороший сон у обоих партнеров является залогом того, что их брак будет долгим и крепким.

 

Ученые провели эксперимент, в котором каждый партнер семейной пары оценивал свои внутренние взаимоотношения. Оказалось, что чем лучше спят оба супруга, тем более хорошие оценки они получали в опросе. Работала и обратная закономерность — чем хуже становились оценки сна, тем хуже были и отношения между супругами. При этом, такие оценки давали оба партнера.

Психологи говорят, что этому есть достаточное простое объяснение. Все дело в том, что сон влияет на психическую стабильность человека и делает его или более конфликтным или менее (если сна достаточно, то менее). Так, невыспавшийся человек плохо себя чувствует на протяжение всего дня, а психологическая неудовлетворенность распространяется и на семейные отношения.

 

Также плохой сон может вызывать проблемы в самом организме, что также отрицательно сказывается на его здоровье.

 

Ранее ученые рассказали, что прерванный сон — это угроза для мозга.


Читать MedikForum.ru в