Ученые доказали пользу секса для пожилых людей

Ученые доказали пользу секса для пожилых людей

 

Исследователи из университета Ковентри сообщили, что им удалось доказать, что сексуальная активность способна повлиять на интеллект пожилых людей, позволяя им дольше сохранять мозговую активность.

 

Ученые говорят о том, что регулярная сексуальная жизнь в пожилом возрасте может положительно сказаться на состоянии здоровья людей, кроме того, она влияет на восприятие окружающей действительности. Так, пожилые люди, у которых регулярная половая жизнь, намного более адекватно и объективно оценивают окружающую действительность, чем те, у кого нет никакой сексуальной жизни или интимные контакты бывают редко.

 

Для проведения тестов ученые предложили людям рассказать о частоте половых актов и насыщенности сексуальной жизни, а потом им дали пройти тесты. Они набрали больше баллов на тестах, которые измеряли словесную беглость и способность визуально воспринимать объекты и пространства между ними. Всего в эксперименте принимали участие около ста человек пожилого возраста. Оказалось, что регулярный секс положительно сказался на интеллектуальной деятельности человека.

 

Кроме того, пожилые люди также проходили тесты с упором на внимание, память, беглость, язык и визуальную способность. Было доказано, что в тестах на владение языком особенно высокие результаты также были у тех добровольцев, которые сообщили о регулярной и насыщенной сексуальной жизни. Это доказало высокую активность их мозговой деятельности.

 

Исследователи говорят о том, что это связано с тем, что биологические элементы, такие как допамин и окситоцин, могут влиять на взаимосвязь между сексуальной активностью и функцией мозга.

 

Ученые говорят о том, что важно продолжать вести активную половую жизнь в любом возрасте, поскольку это положительно сказывается на общем самочувствии человека.

Ранее ученые рассказали, что им удалось найти способ, который позволяет есть меньше.

 

Читать MedikForum.ru в