Ученые рассказали, почему некоторые лекарства не помогают женщинам

Ученые рассказали, почему некоторые лекарства не помогают женщинам

 

Исследователи из Великобритании заявили, что им удалось определить, почему в некоторых случаях лекарства, которые успешно прошли тесты, на деле оказываются не эффективны для женщин.

 

Оказалось, что многие лекарства не помогают женщинам, так как тестируются на мужчинах

В исследовании ученые проводили тесты на грызунах: на самках и самцах, чтобы понять, как их организм реагирует на воздействие медицинскими препаратами. Все дело в том, что некоторые лекарственные препараты не оказывают своего эффекта на женщин, так как большинство медицинских препаратов тестируются на мужчинах.

 

Кроме того, ученые пришли к выводу, что течение болезней у мужчин и женщин протекает по-разному из-за различных анатомических особенностей. В 57% случаев были выявлены количественные характеристики, значения которых у представителей разных полов должны различаться, речь идет о таких показателях, как уровень холестерина.

Большинство тестов проводятся на добровольцах-мужчинах, а это приводит к тому, что для женщин они оказывают не достаточно эффективными, поскольку дозировка препарата может быть неверной или просто воздействие вещества на организм может оказаться другим, также это может способствовать возникновению побочных эффектов.

 

В каждом десятом случае ученые обнаружили различие в качественных признаках, как, например, размер органов и прочее. Также разница есть в генетических заболеваниях у мужчин и женщин, которые также могут оказывать воздействие на действие препаратов.

При тестировании новых препаратов нужно учитывать различное воздействие одинаковых лекарств на женщин и мужчин.

 

Ранее ученые доказали, что виноградные косточки могут помочь от рака разных видов.


Читать MedikForum.ru в