Ученые рассказали, чем опасна работа в ночные смены

Ученые рассказали, чем опасна работа в ночные смены

 

Исследователи из Сиэтла сообщили, что их последние наблюдения показали, что ночные смены на работе провоцируют появление онкологии.

 

Ученые проводили эксперименты, чтобы понять, насколько работа в ночное время влияет на риск появления рака. Оказалось, что такая взаимосвязь существует на самом деле. Эксперименты проводились на базе онкоцентра, где у исследователей был большой материал, который они анализировали. Подсчеты показали, что среди больных раком очень большое число тех, кто продолжительное время работал на работе с ночными сменами. Так ученые и пришли к выводу, что между таким режимом и патологическими клетками ест взаимосвязь.

 

Ученые задались вопросом, в чем же суть такой связи. Логично предположить, что это может касаться особенностей биоритмов человеческого организма. Однако, кроме того, ученые также пришли к выводу, что во время ночных смен \человеческий организм на 80% меньше вырабатывает химических веществ, являющихся побочным продуктом во время процесса восстановления тканей генома.

 

Ученые говорят, что это и приводит к тому, что у людей может формироваться онкология. Они отмечают, что очень важно иметь полноценный ночной отдых, это может быть профилактикой множества различных заболеваний.

 

Также ученые проводили тесты на людях, которые работали в дневные смены. Оказалось, что при дневной работе уровень 8-OH-dG вырос на 300%. Пока ученые говорят о том, что рабочая версия этого наблюдения в недостатке мелатонина, что приводит ДНК к повреждениям и развитию раковых клеток.

Ранее ученые доказали, что одиночество может быть опасно для жизни и здоровья людей.

 

Читать MedikForum.ru в