Психологи заявили, что соцсети приводят к изоляции в реальной жизни

Психологи заявили, что соцсети приводят к изоляции в реальной жизни

 

Психологи из США провели исследование, которое позволило определить, каким образом социальные сети влияют на отношения людей в реальной жизни.

 

Как передает AmericanJournalofPreventiveMedicine, использование социальных сетей приводит к тому, что в реальной жизни люди начинают ощущать себя изолированными, им не хватает общение. Многие люди стараются наверстать упущенное и, чтобы не чувствовать себя одинокими общаются в социальных сетях еще больше, но это только усугубляет ситуацию и приводит к еще большим проблемам в общении.

 

Тема «фейсбук-зависимости» приобретает популярность. Психологи отмечают, что молодежь буквально болеет от такой зависимости, это становится все более распространенной проблемой. Ученые также говорят о том, что социальные сети приводят к тому, что люди отдаляются друг от друга, при этом люди не понимают этого и еще больше стараются общаться.

Эксперименты проводились на студентах, они показали, что успеваемость и продуктивность коммуникаций снижается из-за виртуального общения. А, в целом, человек все меньше готов общаться с реальными людьми, предпочитая переписку или общие с помощью веб-камер. Многие люди в последнее время отказываются от реального общения в пользу таких интернет-контактов.

 

При этом, все люди, которые более 2 часов проводят в соцсетях, жаловались на социальную изоляцию. У них намного чаще, чем у других были проблемы в личной жизни, они не могли наладить контакт, теряли друзей и имели сложности даже при самых простых коммуникациях.

 

Ученые обеспокоены такой тенденцией и считают, что нужно применять какие-то меры для борьбы с этой эпидемией.

Ранее сообщалось, что социальные сети заставляют людей идти к пластическим хирургам.

Читать MedikForum.ru в