Ученые доказали пользу кроссвордов для мозга

Ученые доказали пользу кроссвордов для мозга

 

Исследователи из Великобритании заявили, что им удалось доказать, что обычные кроссворды могут поддерживать мозг человека в тонусе.

 

Особенно это касается пожилых людей, которые могут страдать от старческого слабоумия. Однако исследования показали, что кроссворды могут решить эту проблему, поскольку позволяют тренировать мозг и поддерживать его в тонусе. Статистика говорит, что те пожилые люди, которые регулярно разгадывают кроссворды или решают головоломки, намного дольше сохраняют память и обладают более живым мозгом, чем те, кто не имеет такой привычки. Ученые говорят о том, что паззлы и кроссворды намного лучше влияют на мозг людей, чем чтение книг или заучивание наизусть стихов.

 

«Мы нашли прямую связь между тем, как часто люди разгадывают кроссворды и тем, как быстро и точно они решают задачи, связанные со вниманием, логическим мышлением и памятью», - рассказали авторы исследования, отметив, что важно заниматься этим на протяжение всей жизни, чтобы получить эффект в пожилом возрасте.

 

Ученые отметили, что у пенсионеров, имевших такое хобби, память была такой же хорошей, как и у людей на 10 лет младше. Также люди, никогда не интересовавшиеся подобными интеллектуальными хобби, в среднем на 15% медленнее справлялись с самыми легкими задачами на интеллект. Также на 4% лучше такие пожилые люди запоминают различную информацию. При этом, никакие другие показали не оказывали влияние на мозг.

Ранее ученые выяснили, о чем говорят трещинки в уголках рта и чем они могут быть опасны для здоровья людей.

 

Читать MedikForum.ru в