Ученые рассказали, как кофе действует на организм

Ученые рассказали, как кофе действует на организм

 

Исследователи из Гарварда вновь провели тесты, которые позволили выяснить, как употребление кофеина сказывается на здоровье человека.

 

Подобные тесты неоднократно проводились в разных странах. Ученые выясняли, положительно или отрицательно кофе влияет на здоровье человека.

Однако исследователи постоянно продолжают делать подобные тесты, поскольку новые технологии позволяют намного лучше оценивать воздействия этого любимого многими вещества на организм.

 

Так, на этот раз ученые пришли к выводу, что разные напитки, содержащие кофеин, по-своему воздействуют на здоровье человека. Например, непосредственно вареный кофе оказывает тонизирующее действие и оно может быть даже эффективным и влиять положительно организм, если человеку нужно взбодрится, если у него пониженное давление и в некоторых других случаях.

Вместе с тем, например, алкоголь с кофеином влияет на организм уже губительно. То же вещество в сочетании с алкоголем наносит серьезный удар по всем система организма человека.

 

Также оказалось, что чай с кофеином поможет избавиться от депрессии и сбросить лишний вес. При этом другие напитки не имеют подобных свойств и не оказывают такого влияния на организма.

Все дело в том, что при таком сочетании напитков алкалоид блокирует аденозиновые рецепторы головного мозга. Вместе с ним на организм воздействует также аденозин, который подавляет возбуждение и вводит человека в полусонное состояние.

Ученые говорят о том, что употреблять кофеин нужно аккуратно, чтобы не навредить здоровью.

 

Ранее ученые рассказали, как чеснок может помочь сохранить здоровье зубов.

Читать MedikForum.ru в