Психологи рассказали, как избавиться от страха грязных рук

Психологи рассказали, как избавиться от страха грязных рук

 

Исследователи сообщили, что им удалось доказать, что изображение моющихся рук избавит от страха перед микробами.

 

Многие люди страдают от боязни заразиться бактериями при прикосновении к каким-либо предметам. Поэтому такие люди много раз за день мою руки, а также носят перчатки в общественных местах. Все это связано со страхом заболеть от бактерий, которые могут попасть на руки, а потом и внутрь организма.

 

Избавиться от этого страха можно при помощи сеансов у психотерапевта, а также есть и советы, которые помогут снизить напряжение без помощи специалиста.

Ученые говорят, что самое обычное изображение моющихся рук избавит от страха перед микробами. Результаты исследования опубликовали представители Кембриджского университета. Они отметили, что такое изображение способствует успокоению людей, которые имеют обсессивно-компульсивный синдром, поскольку оно действует на подсознание человека и убеждает его в том, что все в порядке.

 

Все добровольцы, принимавшие участие в экспериментах, испытывали постоянную потребность в мытье рук, однако, изображение моющихся рук помогло избавиться от этой проблемы. В итоге психологи пришли к выводу, что изображение моющихся рук или наблюдение этого процесса значительно облегчает состояние людей с таким синдромом. Ученые говорят, что это можно использовать для борьбы с навязчивым состоянием.

 

Также психологи намерены продолжить свои тесты при других видах расстройств.

 

Ранее ученые рассказали, как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.


Читать MedikForum.ru в