Исследователи выяснили, как замораживать органы

Исследователи выяснили, как замораживать органы

 

Ученые из США сообщили, что они создали методику заморозки и разморозки отдельных органов.

 

Исследователи отмечают, что им удалось создать такую технологию, которая позволяет замораживать не только клетки организма человека, но и отдельные органы. При этом, процесс заморозки происходит без вреда для органов. После того, как их по правильной методике размораживают, они снова становятся пригодными для пересадки.

Это уникальное открытие, которое может значительно повысить способность органов к трансплантации. В будущем это может спасти жизни тысячам людей, поскольку органы можно будет хранить и перевозить гораздо дольше, чем в настоящий момент.

Исследователи заявили, что в будущем с помощью созданной технологии можно будет заморозить органы и после разморозки пересаживать их человеку, передает издаение PLoS One.

 

Ранее при попытках заморозить органы ученые сталкивались с тем, что в органах появляются кристалики льда. Они проникают в ткани и потом приводят к разрыву клеток. Это затрудняло пересадку органов, поскольку их нужно было сразу же транспортировать, храниться долгое время они не могли. Новая технология позволит решить эту проблему.

 

Теперь ученым удалось заморозить и разморозить назад без какого-либо ущерба человеческий орган. Ученым удалось создать специальный раствор для заморозки, который мог бы подойти для эксперимента. Его уникальность также в том, что он не сказывается отрицательно на клетках. Уже несколько удачных попыток состоялись, тесты будут продолжены и в будущем.

 

Ранее ученые рассказали, как сахар может приводить к развитию нескольких форм рака у людей.

Читать MedikForum.ru в