Ученые доказали, что нейроны можно восстановить

Ученые доказали, что нейроны можно восстановить

 

Исследователи из Университета Квинсленда пришли к выводу, что вопреки представлениям, взрослый мозг восстанавливает нейроны в миндалевидном теле.

 

Ранее считалось, что этот процесс невозможен и у взрослых людей нейроны не восстанавливаются, однако наблюдения показали, что это не так. Эксперименты проводились на мышах, но они показали, что теоретически у взрослых особей есть такая возможность и их мозг может восстанавливать нейроны. Система производит новые клетки для борьбы с тревогой и депрессией. Они могут оказать соответствующее воздействие на организм человека и важны для здоровой психики и нормального ее функционирования.

Миндалевидное тело отвечает за образование эмоциональных реакций, в том числе и страха.

 

В случае, если эти нейроны нарушены, то это может привести к появлению тревожных ощущений, например посттравматического стрессового расстройства.

 

Однако тесты показали, что ставить крест на пациенте с такой проблемой не стоит, это не просто можно вылечить, организм сам постепенно восстановится после такого нарушения. Оказалось, что организм способен восстанавливать самостоятельно нейроны. Это положительно сказывается на психике и приводит к тому, что человек избавляется от депрессии естественным путем.

Сейчас медики изучают механизм восстановления нейронов, чтобы использовать его искусственным образом.

 

В настоящий момент зафиксирован процесс восстановления нейронов был только в гиппокаме, отвечающей за долговременную память человека.

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.

Читать MedikForum.ru в