Ученые доказали пользу сна



Ученые в очередной раз вывели список полезных свойств качественного сна.

- Сон нужен сердцу
Длительность сна влияет на настроение утром. Люди, которые спят около семи часов в сутки, в два раза реже имеют риск развития сердечного приступа или инсульта. А у людей, которые спят более девяти часов в сутки, риск развития болезни возрастает в полтора раза.

- Сон необходим для работоспособности и творчества
Испытуемые, которые после обеда спали один час, в течение дня легче выполняли сложные умственные задачи.

- Младенцы учатся во сне
У младенцев сон способствует развитию понимания речи. Маленькие дети, которые только проснулись, воспринимали речь из 3-4 слов лучше.

-Чтобы лучше подготовиться к экзамену, нужно хорошо выспаться
Студенты должны были ответить на 18 разных текстов, состоящих из 15 слов. Одни из них, изучив текст, бодрствовали. Другие – пошли спать. На экзамене та группа, которая бодрствовала, совершила в два раза больше ошибок.

-Доказано, что сон помогает решать проблемы
Принятие важного решения требует хорошего отдыха. Решить сложную задачу сон помог 60% испытуемым. Те же, кто не спал, осилили эту задачу только в 22% случаев.
 
-Бессонница чаще бывает у людей одиноких
Недостаток общения нарушает сон и у мужчин, и у женщин.
 
-Недостаток сна снижает способность принимать спонтанные решения, быстро реагировать на ситуацию, притупляет инстинкты. Если человек в течение недели не имеет возможности полноценно выспаться, но в выходные дни он спал до десяти часов, то он вполне может компенсировать недостаток сна.

-Люди, которые рано встают, более активны в течение дня и работоспособны.

Ученые доказали, что сердечные лекарства могут спасти человека от рака.
Читать MedikForum.ru в