Ученые рассказали, нужно ли давать ребенку витамин Д



Всем известно, что маленькому растущему организму необходимы минералы и витамины начиная с первых дней жизни. Ведь в первый год жизни ребенок активно растет и набирает вес. А витамины - это своего рода строительный материал. Одним из необходимых и главных витаминов для подрастающих детей является витамин Д. Этот витамин, необходим для иммунной системы, обмену веществ в организме, своевременному и правильному прорезыванию зубов и так далее. 


Витамин Д проявляет свою наибольшую активность в темное время суток. Этот витамин очень полезен для формирования скелета малыша. При недостатке витамина Д кости становятся хрупкими и могут легко деформироваться. Такое заболевание называется рахит.


Если у вашего малыша поздно режутся зубки, не в срок закрывается родничок или появляются какие-то наросты на теле, то вероятнее всего у вашего чада дефицит витамина Д. В таком случае ребёнка стоит показать врачу. Он назначит вам лечение и витамины. 


Переусердствовать витамином Д не стоит. При передозировке этого препарата у вашего чада может нарушиться работа почек или кишечника. Поэтому внимательно следуйте инструкции либо назначением врача. 


Старайтесь давать своему ребёнку продукты в которых содержится витамин Д. Например желток, яйца, тунца, лосося, молочные и кисломолочные продукты, печень. Также не забывайте ежемесячно обследоваться у своего врача педиатра.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в