Поглощение железа у младенцев отличается от взрослых



Способность организма регулировать железо имеет важное значение для его функции. Новое исследование исследует разницу в поглощении железа между младенцами и взрослыми.

Источники железа для младенцев обнаружены в магазинах железа в концентрациях печени и гемоглобина. Диетическое потребление железа минимально в рационе ребенка, при этом в грудном молоке имеются только небольшие количества. Хотя запасы железа в организме достаточны для младенцев, недоношенные новорожденные или младенцы, рожденные с низким весом, имеют более низкие запасы железа при рождении в сочетании с большим увеличением веса с течением времени. В качестве раствора требуется добавление железа для недоношенных или малоподвижных детей до шестимесячного возраста. Материнская железодефицитная анемия снижает запасы железа у младенца. Во время родового процесса время, когда пуповина зажимается, также влияет на запасы железа у младенца.


Американское исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, обобщает поглощение железа, влияние железа и механизм гомеостаза железа у младенцев. Для исследования исследователи экстраполировали данные двух клинических испытаний, проведенных в Швеции. В клинических испытаниях исследователи кормили группу младенцев формулами, варьирующимися в концентрации железа 4 мг / л, 2 мг / л и 1,6 мг / л. Другая группа младенцев была исключительно грудью. Младенцы были в возрасте шести месяцев или младше.


Исследование показало, что у младенцев, получавших низкие железосодержащие формулы, не наблюдалось значительного дефицита железа в возрасте шести месяцев. Результаты показали, что диетическое железо мало влияет на риск дефицита железа у детей в возрасте до шести месяцев. Биодоступность железа также влияет на способность организма поглощать медь и цинк. Младенцы, которые потребляли формулу с более высокой концентрацией железа, имели относительно низкую концентрацию меди, чем младенцы, получавшие низкую железосодержащую формулу.


Регулирование поглощения железа включает гормоны, переносчики железа и факторы транскрипции. Исследование объясняло, что экспрессия железного транспортера, обнаруженного в кишечнике, регулируется железо — регуляторным белком. Чтобы проверить механизм гомеостаза железа в разное время, исследователи использовали молодых крыс в качестве экспериментальных предметов. Они обнаружили, что высокое поглощение железа в молодом возрасте объясняется широкой экспрессией переносчика железа в кишечнике. У взрослых абсорбция железа наблюдалась главным образом в двенадцатиперстной кишке. В исследовании было установлено, что регулирование переносчиков железа отсутствует в раннем возрасте.


Исследование подтвердило, что абсорбция железа у младенцев значительно отличается от поглощения железа у взрослых. Эта информация является ценной для медицинских специалистов при оценке потребностей в железе человека в отношении их возраста. Диетологи могут персонализировать планы питания для младенцев соответственно. С дальнейшими исследованиями, лечения и диетических планов для лиц с дефицитом железа может стать все более эффективным путем ориентации конкретных переносчиков железа для обеспечения адекватного поглощения железа.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в