Что такое метео чувствительность и как с ней бороться?



Научные исследования доказывают, что погодные изменения и резкие перепады температур не влияют одинаково на всех. Например, ученые, занимающиеся исследованием артрита, утверждают, что боль в суставах при резких изменениях температуры не усиливаются. А давление и мигрени, от которых страдают метео чувствительные люди, большей частью не зависят от погоды.


Ученые уверены, что люди на психологическом уровне объясняют любые негативные изменения в организме неблагоприятной погодой.


Именно мозг человека отвечает за восприятие всего, что нас окружает. И если мозг неправильно адаптирует к изменениям окружающей среды, появляется ощущение слабости и ухудшение самочувствия.


Сонливость, мигрени, воспаление хронических болезней возникают из-за того, что организм не «включает» новые адаптационные системы, чтобы приспособиться к изменениям в окружающей среде.


Организм человека по-разному работает в теплую и холодную погоду. Когда на термометре ноль градусов, это является сигналом запускать организм, чтобы мы не замерзли. Нервная система в связи с такой перестройкой работы организма нуждается в силе. Итак, если организм обессилен, автоматически ухудшается самочувствие и зажигаются хронические заболевания.


Если вы чувствуете ухудшение общего состояния организма, мигрень или тошноту, можете обратиться к врачу и получить больничный.


Чтобы организм правильно реагировал на солнечную стимуляцию весной, стоит экономить запасы сил зимой.


Чтобы сохранить жизненные силы и накопить энергию до весны, врач советует ежегодно в холодное время брать несколько недель отпуска.


Если вы замечаете ухудшение самочувствия, это первый сигнал, что организм устал. Восстановить силы организма помогут следующие простые советы:


- Сон до полуночи


Достаточный запас энергии на следующий день обеспечит сон до полуночи. В таком случае налаживается структура сна.


- Просыпаться без будильника


Просыпаться стоит самому. Если вы не можете начать свой день без помощи будильника, стоит ложиться еще на час раньше.


- Иметь индивидуальную аптечку


Если вы метео чувствительные и недостаточно отдыхаете, стоит иметь под рукой аптечку. Заранее проконсультируйтесь с врачом и определите, какие препараты подходят именно вам.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в