Поздняя беременность



Оптимальным возрастом для беременности является период от 20 до 22 лет. Но сейчас все большее количество женщин решаются на этот шаг после 35 лет. Почему так происходит?

Одной из причин поздней беременности можно считать то, что женщина изначально стремится сделать свою карьеру и, будучи уже экономически независимой, родить своего первенца. Ко второй причине можно отнести сложность забеременеть и выносить первенца. У некоторых представительниц прекрасного пола сложности в репродуктивной системе возникают вследствие абортов, у некоторых – из-за нарушения гормонального фона.

Некоторые женщины считают, что в возрасте 35 лет они более осознанно будут подходить к вопросу материнства. Но, многие психологи готовы оспорить такую точку зрения (возраст матери и отношение к своему чаду никак между собой не связаны). К тому же женщина привыкает жить самостоятельно, без ребенка, и когда наступает беременность, она начинает испытывать тяжелый стресс, так как приходится полностью поменять образ жизни.

Мнение о том, что более поздние дети наделены особыми талантами, не является истинным и ученные давно уже опровергли такое высказывание.

Почему лучше беременеть до 35 лет?

С годами женщина приобретает ряд хронических болезней, которые способны повлиять на развитие плода. Помимо этого, с годами увеличивается возможность внематочной беременности, а также возрастает риск передачи наследственного заболевания.

В большинстве случаев, первые роды в возрасте после 35 лет проводятся посредством хирургического вмешательства (кесарева разреза).

Все приведенные показатели свидетельствуют о том, что первенца лучше родить в период до 35 лет. Физически и морально женщине легче стать мамой в более молодом возрасте.
Читать MedikForum.ru в