На кофе хотят нанести клеймо «вызывает рак»



В США кофе могут маркировать как продукт, вызывающий рак после судебного иска. В настоящий момент иск был только подан. После того как его рассмотрят, может быть принято такое решение.

Причина в том, что в кофе содержится канцероген. Он может стать катализатором в случае с раком и приводить к появлению этого страшного заболевания. Хотя, пока не доказано, что только кофе способствует возникновению рака, но он может влиять на этот процесс, о чем предлагается оповещать покупателей.

Пока это может быть организовано только в США. Кофейни могут обязать предупреждать посетителей о наличии в напитке акриламида. Подобный иск сейчас рассматривается в суде в Калифорнии.

Отметим, что акриламид — это такое вещество, которое возникает после термической обработки. В том числе, оно есть и в кофе.
Пока нет доказательств, что вещество может вызывать рак у людей. Однако проводились тесты на грызунах. Они показали взаимосвязь рака и этого вещества: у грызунов, употреблявших воду с этим веществом, развивался рак.
Кроме того, опасными для здоровья могут быть и другие продуты. Так, например, это вещество содержится и в картошке фри и других продуктах.

Особая опасность в тех продуктах, которые приготовлены на масле. Кроме того, появляется вещество и при необходимой обжарке кофейных зерен. Это делает их опасным для здоровья, как минимум, потенциально.
Правда, есть шанс, что концентрацию вещества могут признать незначительной и неопасной для здоровья человека, тогда маркировку разрешат не делать.
Читать MedikForum.ru в