Что препятствует поглощению железа?



Анемия - это снижение способности крови переносить достаточное количество кислорода для производства клеточной энергии, также известной как АТФ. Это скорее симптом, чем сама болезнь.


Основными симптомами являются усталость, недостаток энергии, бледная кожа, головокружение, общая слабость, одышка, ускоренная или нерегулярная сердечная деятельность, низкое кровяное давление, боль в груди, ощущение холода или озноб, головная боль, отсутствие аппетита и трудности с концентрацией внимания.


Люди, наиболее подверженные риску: женщины; беременные или кормящие грудью; люди с генетикой, предрасполагающей к анемии; люди, имеющие хронические аутоиммунные заболевания; пациенты с расстройствами желудка и кишечника; пожилые люди; те, кто получил лучевую терапию от рака; больные с серьезной вирусной инфекцией - гепатитом или вирусом иммунодефицита человека.


Как предотвратить дефицит железа?


Чай и кофе содержат танины, они мешают поглощению железа при употреблении вместе с пищей. Поэтому рекомендуется пить эти напитки задолго до еды или после этого.


Известно, что фитаты, оксалаты, полифенолы и кальций, содержащиеся в разных продуктах питания, влияют на поглощение железа, но в пропорциях, которые не всегда важны. Более того, они обычно содержатся в продуктах, полезных для здоровья, некоторые из которых даже богаты железом.


Не рекомендуется избегать продуктов, богатых фитатами, оксалатами, полифенолами и кальцием, поскольку это может повлиять на общее качество питания диеты. Важно сосредоточиться на факторах, которые улучшают усвоение железа (витамин С, мясо, птица, рыба), чем на те, которые уменьшают его абсорбцию (фитаты, оксалаты, полифенолы и кальций).


При дефиците железа рекомендуется соблюдать диету как можно более разнообразную. Тем не менее кальция следует избегать во время приема пищи: рекомендуется принимать его вечером.


Чтобы хорошо впитываться, железо нуждается в соляной кислоте, вырабатываемой желудком. Таким образом, лекарства, снижающие кислотность в желудке, могут влиять на поглощение железа. Однако антациды, содержащие гидроксид алюминия или магния не влияют на поглощение железа и могут приниматься в сочетании с препаратами железа.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в