Повышаем уверенность в себе



Нельзя недооценивать важность невербалики. Представьте себе человека, сутулого, шаркающего будто старик, нервно подергивающего плечом и теребящего рукав. Такой человек может вызвать удивление, сочувствие, насмешки, но никак не уважение. Конечно, если мы говорим о первом впечатлении, ибо в дальнейшем он может оказаться гениальным застенчивым физиком, или другим талантливым человеком.

Однако впечатление почти целиком складывается в первые минуты общения, а точнее в первую минуту, поэтому дабы не трудиться над исправлением неверно произведенного впечатления стоит взять за правило некоторые простые приемы.

Мы уже обсудили, что повысить уверенность в себе помощью взгляда можно с помощью тренировки в бытовых ситуациях. Говорили мы и о важности улыбки для уверенности в себе. О голосе и речи в целом. Итак, здесь поговорим о телодвижениях.

1) Осанка. Обязательно научитесь ходить прямо – это полезно как для здоровья, так и для создания и поддержания вашего образа.

Поначалу это может казаться сложным, но это не так. Прямая спина, расправленные плечи, твердая посадка головы – это то, что вам нужно. И для этого не нужно специальных упражнений, просто «напоминайте» себе об этом при каждом случае. Ходите прямо всегда и везде, даже в ситуациях, когда вас никто не видит. Полезная привычка быстро станет вашей «второй кожей»

2) Походка. Стремительная, пружинящая и легкая – вот идеал. Окружающим совсем не обязательно знать, что у вас что-то болит, что вы плохо спали или прочие подробности. Как минимум на публике стремитесь быть всегда бодры.

3) Жестикуляция. В идеале жесты должна соответствовать ситуации общения. Что-то уместно в одной, но не приемлемо в другой. Универсальными советами являются – использование открытых жестов, симметричных жестов. В трудных ситуациях можно вообще отказаться от жестикуляции, демонстрируя так называемую «нулевую оценку».

4) Поза в целом должна быть комфортной для выступающего, ведь именно ему придется стоять или сидеть так продолжительное время.

В идеале надо именно стоять, периодически перемещаясь. Ноги должны быть уверенно расставлены, одна для равновесия выставлена вперед. Руки свободны, симметрично жестикулирующие. Голова не опущена, но и подбородок не слишком вздернут. Запрещенными приемами является поворачиваться к публике спиной и выражать агрессию и превосходство.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в