Учёные назвали терпеливость важным признаком интеллекта

Научные сотрудники Университета штата Джорджия в США назвали терпеливость одним из важных признаков интеллекта. Умный человек обладает достаточным самоконтролем, постановили учёные.

мозг

Американские исследователи проанализировали результаты различных экспериментов над обезьянами, проводимых на протяжении последних десятилетий. В ходе одного из них нескольким шимпанзе предлагалось выбрать тарелку с самым большим количеством винограда, однако наполнялись посудины постепенно. Животные имели возможность сразу забрать тарелку, где находилось лишь несколько ягод, и многие так и делали. Специалисты проверили интеллект тех шимпанзе, которые терпеливо ожидали, когда появится самая наполненная посуда, – они оказались умнее своих торопящихся собратьев.

Подобный эксперимент был поставлен в середине прошлого столетия при участии дошкольников 4-6 лет. Малышей оставляли в пустой комнате, оборудованной видеокамерами, предварительно разъяснив им, что если они сразу возьмут находящееся на столике лакомство, они ничего больше не получат, если же потерпят 15 минут и дождутся воспитателя, им дадут порцию в 2 раза больше. Дети вели себя по-разному, чем немало позабавили наблюдателей, но опыт на этом не закончился: специалисты следили за жизнью ребят на протяжении последующих 30 лет. Оказалось, участники эксперимента, проявившие терпение и самоконтроль, добились в жизни большего успеха, чем остальные.

Для того чтобы развить в своём чаде терпеливость, учёные рекомендуют родителям, прежде всего, начать с себя: нельзя демонстрировать отсутствие выдержки при ребёнке, подавая ему плохой пример для подражания, как бы сложно это не давалось взрослому человеку. Не стоит также суетиться вокруг малыша, стремясь исполнить любую его прихоть: помощь должна быть, но капризы следует пресекать. Кроме того, важно приучать детей к самостоятельности: если даже у них что-то не получается, не нужно выполнять их работу вместо них. Всегда необходимо стремиться находить «золотую середину».
Читать MedikForum.ru в