КетАмарафон «Красной рыбе - зеленый свет» стартовал на реке Амур

Кета

В городах, расположенных вдоль реки Амур в Хабаровском крае дан старт марафону, посвященному кете, так называемый КетАмарафон «Красной рыбе - зеленый свет». Об этом корреспонденту МедикФорум рассказала секретарь Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елена Старостина.

В частности, как рассказала Старостина, стартовало яркое событие Года лосося в городе Николаевске-на-Амуре. За Николаевском-на-Амуре последуют все остальные города и поселки Амурского региона. Мероприятия пройдут с 12 по 14 сентября. Отметим, что именно в эти дня на Амуре начинается осенняя путина.

Старостина также отметила, что мероприятия КетАмарафона объединят заповедники и национальные парки. В этом районе их семь.

Ольга Чеблукова, координатор проектов Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям, координатор мероприятий Года лосося-2019 в бассейне Амура рассказала, что КетАмарафон - проект необычный и символичный.

Стаи плюшевых лососей начинают движение вверх по реке. Выплывают лососи из лимана реки. Так они плывут до своих мест для нереста. Экологи наблюдают за тем как движутся стаи лососей. Также они охраняют их от браконьеров.

Затем все лососи переплывают из основного русла в притоки. Именно здесь происходит нерест и появляются новые рыбы.

Экологические организации рассказывают о нересте лососей детям и взрослому населению. Именно поэтому весь сентябрь в таких городах, как Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Троицк, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Лучегорск и Уссурийск будут проходить праздничные мероприятия по защите лососей.

Ранее МедикФорум писал, что краснокнижным тиграм в Приморском крае угрожает серьезное заболевание.
Читать MedikForum.ru в