«Я верю, что это работает»: главврач Коммунарки призывает россиян защищаться друг от друга

«Я верю, что это работает»: главврач Коммунарки призывает россиян защищаться друг от друга

Денис Проценко считает, что от коронавируса нас спасет коллективный иммунитет населения.


Сложная эпидемиологическая ситуация в стране привела к тому, что Россия никак не желает покидать пятое место по скорости распространения инфекции в мире. 

За последние сутки в стране поставлен новый рекорд, перекрывший весенние показатели — зафиксировано свыше 12 тысяч заболевших.


Причина этого и в том, что многие сочли снятие самоизоляции полной победой на коронавирусом и отказались от ношения защитных средств. Сегодня в России свыше миллиона пациентов с диагнозом COVID-19. А главврач Коммунарки Денис Проценко  счел необходимым предупредить сограждан о необходимости соблюдения  простых мер безопасности. По его утверждению маска обязательна для ношения всем, а не только больным.


«Я верю, что это работает, работает, если мы все носим, — заявил врач в беседе с Тиной Канделаки в программе «Специальный гость». — Идея в чем? Я же не знаю, что вы привиты, а вы не знаете, что я переболел, к примеру, и мы оба без маски. А может быть, мы сейчас на этапе карантина... То есть эта защита друг от друга позволяет минимизировать риски. Социальная дистанция плюс все в масках...»


45-летний Проценко обратил внимание и на антисептики: «Смотрите, руки мыть — работает, но вот я, например, не в перчатках, потому что я врач, который понимает, что такое гигиена рук в плане внутрибольничного инфицирования, у меня в руке всегда санитайзер».


К особой ответственности он призвал вернувшихся из заграничных поездок, вспомнив, как сбегали из госпиталей туристы, привезшие в страну  COVID-19 в начале пандемии. «К нам госпитализировались пациенты с рейсов, которые прилетали из Милана. Там тогда была Неделя моды, а кто летает на Неделю моды, мы с вами понимаем... Ну их социальный портрет...» — делился Денис Николаевич.


При этом Проценко нашел утешительные слова для тех, кто опасается страшных последствий второй волны заболевания. «Начался сезон, типичный сезон для простуд. В этом году, может быть, чуть раньше просто начался, но это же каждую осень у нас бывает — простуды и так далее. Другое дело, что в этом году к этому сезону одним из значимых, сложных возбудителей добавился коронавирус», — считает Проценко.


Но он предупредил о том, что коронавирус никуда не исчезнет. Спасением от него может стать только коллективный иммунитет, который человечество в конце концов будет вынуждено выработать. «В общем, если будем за собой следить, то у нас в результате определенного количества времени может выработаться массовый иммунитет, у 60 процентов», — оптимистично заявил врач, уже переболевший коронавирусом.

Читать MedikForum.ru в