Создатель флешмоба в поддержку жертв БАС умер в 37 лет

Патрик Куинн

Флешмоб Ice Bucket Challenge проводился для привлечения внимания к боковому амиотрофическому склерозу. Один из его создателей скончался от этой болезни в возрасте 37 лет.
 
Летом 2014 года самые разные люди, включая как знаменитостей, так и простых пользователей, выкладывали в интернет видео, в которых они обливали себя из ведра ледяной водой. Этот необычный флешмоб Ice Bucket Challenge (ведерко ледяной воды) был предназначен для привлечения внимания к лечения бокового амиотрофического склероза - неуклонно прогрессирующего нейродегенеративного заболевания, поражающего центральную нервную систему. БАС сопровождается смертью двигательных нейронов, из-за чего человек за считанные месяцы теряет подвижность, усаживается в инвалидное кресло и умирает. Средняя продолжительность жизни после установки диагноза составляет от 2 до 5 лет.
 
Болезнь известна очень давно, но до сих пор медицина ничего не может предложить пациентам с БАС. Единственный лицензированный препарат рилузол, предназначенный для терапии болезни, может продлить жизнь пациента всего на несколько месяцев. Авторы флешмоба старались привлечь внимание человечества к смертельной для всех без исключения своих жертв болезни для того, чтобы власти выделили дополнительные средства на финансирование научных исследований. В ходе флешмоба Ice Bucket Challenge было собрано более $220 млн. Одним из организаторов этого мероприятия был житель Нью-Йорка Патрик Куинн (Patrick Quinn).
 
7 лет назад у него диагностировали эту болезнь, а в прошлую пятницу в «Твиттере» Патрика появилось сообщение о том, что он сделал трахеотомию - процедуру, которую часто проводят пациентам с БАС, теряющим способность самостоятельно дышать. При этом мужчина написал, что вновь вернулся из больницы домой и просит пожелать ему удачи. Однако в воскресенье Куинн скончался, вероятно, из-за дыхательных осложнений. Чаще всего болезнь заканчивается именно проблемами с дыханием, которые и приводят к смерти, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в