Умирающая от БАС звезда футбола снимает этот процесс на видео

На экраны американских телевизоров вышел документальный фильм, который со всей суровостью отражает развитие бокового амиотрофического склероза у легендарного игрока в американский футбол Стива Глисона. Знаменитый спортсмен столкнулся с этой болезнью в возрасте всего 34 лет в 2011 году.

 

Стив ГлисонСтив Глисон

 

В США боковой амиотрофический склероз часто называют болезнью Лу Герига. Она была так названа в честь легендарного американского бейсболиста, который в 1939 году в возрасте всего 35 лет был вынужден уйти на пике своей карьеры из спорта из-за развития страшного недуга. Всего через два года Гериг скончался, и история его борьбы вдохновляла несколько поколений американцев.

 

Стив ГлисонСтив Глисон

 

Еще один культовый американский спортсмен Стив Глисон практически повторяет историю жизни Лу Герига. Боковой амиотрофический склероз был диагностирован у него в 2011 году после того, как Стив столкнулся со странной скованностью движений и западанием стопы. Буквально через несколько недель после того, как спортсмен услышал о смертельном диагнозе, его жена узнала о том, что ожидает первого ребенка. После этого Глисон решил снимать каждый день своей жизни ради будущего сына. И вот теперь часть этих съемок была отображена в документальном фильме.

 

Стив ГлисонСтив Глисон

 

Эта картина показывает неуклонное прогрессирование страшного заболевания, во время которого пациент теряет подвижность, речь, а потом и возможность самостоятельно дышать. Впрочем, Стив Глисон еще может считать себя счастливчиком, ведь он прожил с БАС свыше 5 лет после установки диагноза, хотя средняя медиана выживаемости жертв этой болезни составляет всего два года. Именно столько смог протянуть великий Лу Гериг.

 

Стив ГлисонСтив Глисон

 

Боковой амиотрофический склероз все еще остается неизлечимым заболеванием, хотя наука уже несколько лучше разбирается в развитии этой болезни. В частности, установлено, что чем раньше пациент перейдет на искусственную вентиляцию легких, тем на более длительный период жизни он может рассчитывать.  Кроме того, проведенные в Израиле и США эксперименты со стволовыми клетками позволяют предположить, что именно это направление для исследований является сейчас наиболее перспективным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в