Элвис Пресли заедал тоску арахисовым маслом и беконом

Вчера мир отмечал 40-летие со дня смерти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Ученые пытаются выяснить, какие неврологические причины толкали великого музыканта употреблять в огромных количествах арахисовое масло, бекон и жареные бананы.

 

Элвис ПреслиЭлвис Пресли

 

40 лет назад "рок-н-ролл умер", если верить поклонникам Элвиса Пресли, которого называют королем этого жанра. На момент смерти ему было всего 42 года, но Элвис совсем не походил на того стройного молодого человека, который заводил десятки тысяч зрителей на концертах своими фантастическими телодвижениями. К моменту ухода из жизни король рок-н-ролла страдал от ожирения, а его друзья рассказывают, что Элвис мог часами есть кокосовое масло, бекон и жареные бананы. Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени лакомиться подобными продуктами, но если они становятся регулярным питанием, то это очень вредно для здоровья.

 

Элвис ПреслиЭлвис Пресли

 

Тем более интересно узнать, что же подталкивало Элвиса Пресли к этому стилю питания, если он мог позволить себе лучшую в мире кухню и самые дорогие рестораны. Пресли вырос в бедной семье, где на обед часто подавали беличье мясо, однако его мать была превосходным поваром. Он с удовольствием рассказывал, как в особые дни получал от мамы жареную курицу, пюре и кукурузный хлеб, считая это самыми вкусными вещами в мире. Образ детских блюд остался с ним навсегда, и Элвис Пресли никогда не стал поклонником изысканного питания. Более того, самые простые и порой не очень полезные продукты своим запахом вызывали у Элвиса приятные воспоминания и успокаивали в те мгновения, когда он ощущал приступы тоски и депрессии.

 

Элвис ПреслиЭлвис Пресли

 

38% взрослых людей переедают или употребляют нездоровые продукты из-за стресса, при этом половина делает это еженедельно. Продукты позволяют на какое-то время отвлечься или притупить неприятные мысли и тоску. При этом диетологи часто говорят, что нездоровых продуктов не существует, существует лишь нездоровое их количество. Именно это и стало одной из причин ухудшения здоровья Элвиса Пресли, который не понимал, когда ему необходимо остановиться.

 

Научные исследования показывают, что снижение разнообразия бактерий кишечника связано с более неправильными предпочтениями в пище. Существуют доказательства и того, что кишечные бактерии влияют на нашу реакцию на гормоны, которые вызывают ощущения сытости или голода. А увлечение продуктами с большим количеством жира и переработанной пищей с дефицитом пищевых волокон, фруктов и овощей как раз и приводит к низкому разнообразию кишечных бактерий. Это замкнутый круг, и многим людям не удается из него вырваться. К сожалению, Элвис Пресли не стал исключением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

ФОТО ЭЛВИСА ПРЕСЛИ

Читать MedikForum.ru в