Умер создать фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Милош Форман

В США скончался один из самых ярких режиссеров второй половины прошлого века. Не стало создателя легендарного фильма «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана.

Уроженец Чехословакии Милош Форман, который снискал всемирную славу, работая в Голливуде, скончался от непродолжительной болезни, как сообщила его третья жена. На момент смерти легендарному постановщику было 86 лет. Хотя точная причина ухода из жизни Формана не называется, информированные источники сообщают, что легендарный режиссер умер от инфаркта. В 2010-е годы он уже не работал в кино, а последний выпущенный на экраны полнометражный фильм «Призраки Гойи» относится к 2006 году.

Милош Форман родился в Чехословакии, а во время Второй мировой войны его отец был арестован нацистами и убит в Бухенвальде за распространение запрещенной литературы. Мать будущего режиссера также было умерщвлена немцами в Освенциме. Только после войны Форман узнал, что его настоящим отцом был архитектор еврейского происхождения, который умер в 1965 году в США. В подростковом возрасте Милош Форман учился вместе с будущим первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом, а в 1963 году Форман снял картину «Чёрный Пётр», которая выиграла главный приз кинофестиваля в Локарно. В 1968 году Милош перебрался в США, где началась его потрясающее карьера.

Милош Форман

Уже один из самых первых американских фильмов картина «Отрыв» получила Гран-при Каннского кинофестиваля. В 1975 году Милош Форман выпускает на экраны фильм «Пролетая над гнездом кукушки» - ленту с Джеком Николсоном в главной роли, который сыграл пациента психиатрической больницы. Экранизация одноимённого романа Кена Кизи снискала огромную популярность и множество призов, включая и «Оскары». После этого Милош Форман вошел в когорту самых знаменитых мировых режиссеров. Впоследствии он также подарил своим зрителям такие шедевры, как «Волосы», «Амадей», и «Народ против Ларри Флинта». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в