Уставший ждать смерти ученый совершил эвтаназию

Дэвид Гудолл

Ботаник и эколог Дэвид Гудолл скончался днем 10 мая в расположенном в швейцарском Базеле центре эвтаназии Life Circle, собственной рукой открыв клапан для доставки в организм смертоносных усыпляющих веществ.

Гудолл добровольно ушел из жизни, самостоятельно открыв механизм внутривенной подачи соответствующей дозы барбитуратов. Через несколько минут при этом человек засыпает, чтобы не проснуться уже никогда - в течение получаса он умирает.

4 апреля ученому исполнилось 104 года. Задувая свечи на праздничном торте, Гудолл пожелал умереть. Он не страдал от какого-либо заболевания, но уже не мог самостоятельно себя обслуживать и не мог заниматься научной деятельностью, что было смыслом всего его существования. Физические силы мужчины иссякли, но мышление до последнего момента оставалось ясным, при этом Дэвид Гудолл утверждал, что жизнь не доставляла ему радость, а приносила одни мучения.

Биолог осуществил акт эвтаназии, слушая «Оду к радости» из Девятой симфонии Бетховена. Об этом своем желании сам ученый сообщил на пресс-конференции, состоявшейся за день до его сознательного ухода из жизни.

Последние годы Гудолл был открытым сторонником легализации эвтаназии.

«У человека, преодолевшего средний возраст, должны оставаться все гражданские права, в том числе право на смерть», - считал он.

МедикФорум уже писал о том, что ученые приводили доводы о долголетии как о тяжелом для человека процессе. Многие мечтают пожить подольше, но плохо представляют себе, с какими проблемами это может быть сопряжено. По словам ученых, долгожители чаще всего сталкиваются с депрессией и другими болезнями, которые делают их существование крайне обременительным.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Диана

    Жаль конечно за такой исход ......Но наша жизнь не вечна .. Пусть земля будет пухом .......

    13-05-2018 12:34