Маргариту Терехову окончательно поглотила болезнь

Маргарита Терехова

Культовая советская и российская актриса утратила способность говорить и осознавать происходящее, в этом призналась ее дочь Анна. Впервые за долгое время она рассказала о состоянии своей матери, страдающей болезнью Альцгеймера.

В 2005 году Маргарита Терехова пропала отовсюду, перестала появляться в театре и на публичных мероприятиях. Долгое время причину этого исчезновения никто не знал, затем появились сообщения о том, что актриса пьет и ведет себя неадекватно – ее видели недалеко от места бывшей работы в странном состоянии и неухоженной, Терехова пугала прохожих своими жестикуляцией и монологами. В 2014 году СМИ открыли тайну: у знаменитой актрисы болезнь Альцгеймера.

Дочь 76-летней актрисы, Анна Терехова, стала гостьей программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» и без утайки сообщила, что недуг ее матери прогрессирует.

«Моя мамочка стала такой маленькой девочкой, совершенно нежным цветочком, которому нужен уход и забота. Она не понимает, что происходит. Не может уже говорить. Но она узнает меня, я вижу это по глазам», -рассказала Анна.

Анна добавила, что болезнь Альцгеймера у каждого человека протекает индивидуально. В начале заболевания ее предупредили: ее мама не понимает, что с ней происходит, и ей как дочери нужно перестать нервничать, так как понадобится много сил для ухода за человеком с таким диагнозом.

«С этой болезнью, если честно, долго не живут. Но можно найти такой способ заботы и ухода, что продлить жизнь человека реально», – поделилась она.

Читать MedikForum.ru в