Шестиклассница из Санкт-Петербурга стала самой молодой травницей в истории

Шестиклассница из Санкт-Петербурга стала самой молодой травницей в истории

12-летняя Алексаша Рогова получила звание «специалиста по травам», таким образом установив национальный и мировой рекорд. У нее уже есть сертификат «Реестра рекордов России» и Международного агентства рекордов «Интеррекорд». Увлечение таким специфическим для ребенка занятием передалось от бабашки — та была врачом, и часто брала ее с собой на сборы трав.

Увлечение травами — семейная традиция. Например, прабабушка-блокадница оставила множество рецептов трав и дикоросов, которая сегодня изучает Алексаша. Бабушка — врач, которую также интересовало применение трав в лечебных и профилактических целях.

Осторожный подход в использовании трав

Алексаша демонстрирует грамотный и взвешенный подход в изучении и использовании трав:

«Есть спорные рецепты, такие как маринованная мать-и-мачеха. Там большое количество алкалоидов и её нельзя назвать безопасной. Мне нравится по вкусу манжетка, многие пишут её рецепты, но это растение гормональное и усердствовать с ним категорически нельзя. Или допустим крапива - она вкусна и полезна, но её нельзя употреблять людям с повышенной свертываемостью крови», - рассказывает Алексаша.

Родители девочки говоря, что впервые заметили серьезность хобби дочери примерно в девятилетнем возрасте, когда она без труда стала называть все съедобные растения, быстро их определять. Последние два года она занимается изучением сочетания трав, их целебными свойствами.

В настоящий момент Алексаша Рогова учится в школе №376 Московского района Санкт-Петербурга. Она получила сертификат «Реестра рекордов России» и Международного агентства рекордов «Интеррекорд». А официальный мировой рекорд будет присвоен в течении ближайших трех недель.

Ранее на Медикфорум мы писали о простых и быстрых домашних рецептах от кашля.
Читать MedikForum.ru в