Гасим очаги и сглаживаем пики: Собянин объяснил, почему нам не подходит китайский метод борьбы с коронавирусом

Гасим очаги и сглаживаем пики: Собянин объяснил, почему нам не подходит китайский метод борьбы с коронавирусом

Россия столкнулась с европейским сценарием развития событий.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что китайская модель борьбы с пандемией для России уже не актуальна. Мы идем по европейскому сценарию развития ситуации, когда очаги приходится гасить сразу в нескольких регионах.

«Мы уже работаем по европейскому варианту, когда пандемия внутри страны уже, и надо просто бороться, сглаживая пики», - пояснил столичный градоначальник. Китайская модель – это когда есть один город, выступающий источником заражения. Его просто изолируют от остальной территории. Когда эпидемия в данном «котле» заканчивается, тогда прекращается распространение болезни по всей стране.

В Европе все было по-другому. Там очаги заражения зарегистрированы сразу в нескольких городах. Закрыть их не представлялось возможным.

За последние полтора месяца из-за границы прибыли домой около миллиона россиян. Среди них хоть и было 120 тысяч москвичей, что больше, чем жителей любого другого из регионов, но большинство приезжих оказалось в столице лишь проездом. «Из этого миллиона половина практически проехала через Москву и поехала дальше в регионы», - заявил Собянин.

Тем самым он дал понять, что закрытие столицы на жесткий карантин еще в самом начале эпидемии, ничего бы не изменило.

Между тем, в Китае заговорили о второй волне коронавируса. Такое мнение высказал китайский эксперт Чжан Вэньхун, являющийся руководителем по борьбе с коронавирусом в Шанхае. По его мнению, вторая волна эпидемии может захлестнуть мир в ноябре 2020 года. Однако, масштабы и последствия будут не столь ужасны, поскольку опыт борьбы с COVID-19 человечеством уже приобретен.
Читать MedikForum.ru в