Михаил Кокшенов не смог восстановиться после инсульта

Михаил Кокшенов

Актер и режиссер Михаил Кокшенов умер в Подмосковье. Он запомнился зрителям целой галереей характерных героев, а также несколькими фильмами "перестроечного кино". 

Михаил Кокшенов умер на 84-м году жизни после долгой борьбы с последствиями инсульта. В последние годы он перестал появляться на публике, так как из-за острого нарушения мозгового кровообращения потерял полный контроль над речью и телом. За Кокшеновым ухаживала его последняя жена -  предприниматель Наталья Лепехина, с которой актер и режиссер познакомился в самолете в 2007 году. Через какое-то время Кокшенов решил соединить с Натальей судьбу и оставить свою вторую супругу, работавшую директором его картин. Инсульт настиг Кокшенова 17 октября 2017 года, актера доставили в реанимацию московской ГКБ № 1, а затем перевели в Центральную клиническую больницу № 1 управделами президента.

Все последнее время Кокшенов проходил период реабилитации. В момент ухода из жизни он также находился в одном из реабилитационных центров Подмосковья. Учитывая этот факт, смерть Михаила Михайловича, вероятно, произошла внезапно. Если бы она была вызвана обострением болезни, он находился бы в больнице. Пока неизвестно, когда пройдет церемония прощания с известным артистом, и где состоятся похороны. 

Кокшенов закончил Щукинское театральное училище, какое-то время служил в Театре Маяковского, пока не решил сосредоточиться на кино. Известность он получил в фильмах, где его партнером был Олег Даль - "Человек, который сомневался", "Женя, Женечка и Катюша", "Не может быть", а также Владимир Высоцкий - "Хозяин тайги" и "Как царь Петр арапа женил". Настоящую славу Кокшенову принесли комедии Леонида Гайдая, включая ленты "Спортлото 82" и "На Дерибасовской хорошая погода". В 1990-е актер сам начал ставить непритязательные фильмы, ставшие одними из проявлений феномена "перестроечного кино" (низкобюджетных картин, снимавшихся по слабым сценариям за очень короткий срок). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в