Бракованная грудь убила француженку

Во Франции скончалась первая жертва бракованных силиконовых имплантатов груди. Об этом сообщили представители национальной ассоциации женщин с грудными имплантатами (РРР). "Носительница дефективных порвавшихся грудных протезов PIP заболела лимфомой и скончалась в понедельник 21 ноября", - поделилась печальной новостью представитель ассоциации Александра Бланшер.

Примечательно, что операции с использованием некачественного силикона от компании PIP не делают уже с марта 2010 года. Тогда в связи с многочисленными жалобами от недовольных женщин французское Агентство санитарной безопасности и продукции здравоохранения ввело запрет на продажу и использование грудных протезов этой марки. Было установлено, что имплататы Poly Implant Prothese (PIP) рвутся вдвое чаще среднего показателя. Кроме того, они содержат силиконовый гель, не предназначенный для медицинских целей.

 

Как сообщают члены женской ассоциации РРР, искусственную грудь с бракованным силиконом себе уже успели сделать от 30 000 до 40 000 француженок. Порядка 1 400 из них остались недовольны результатом и написали жалобу в адрес компании.

 

Продукция завоевавшей скандальную репутацию торговой марки была популярна из-за ее предельно низких цен, отмечают эксперты. По мнению активисток ассоциации, чтобы избежать новых жертв, всем женщинам необходимо избавиться от имплантатов PTP. «Мы настаиваем, что силикон нужно извлечь как можно быстрее, в то время как большинство жертв сковано в средствах. Нужно, чтобы этим занялось государство», - сообщила свою точку зрения Бланшер.

 

Фирма, чей силиконовый протез протек и привел к смерти здоровой женщины, уже начала сворачивать производство. Ее директора подозревают в мошенничестве.


По статистике, из-за лимфомы, вызванной грудными имплантатами, в мире умерло уже более 60 человек. Но эти данные могут быть неполными, так как далеко не все случаи болезни получают огласку, а где-то информация может дублироваться. В США Управление по контролю над лекарствами и продуктами питания продолжает проверять связь между операциями по увеличению груди и анапластической крупноклеточной лимфомой, которая может развиваться в шрамах рядом с местом введения силиконового имплантата. Речь пока идет о весьма незначительном риске для женщин, прошедших через установку силиконовых и салиновых (saline — солевой раствор)  имплантатов.

 

"Нам нужно получить больше информации и опросить профессионалов в этой области, чтобы они рассказали нам обо всех подтвержденных случаях такой связи, - заявил доктор Уилльям Мейсел, старший научный сотрудник и заместитель директора по науке Центра по дивайсам и радиологическому здоровью при FDA. - Мы сейчас работаем совместно с Ассоциацией американских пластических хирургов и другими экспертами, чтобы восстановить записи по пациентам, прошедшим через трансплантации. Это в свою очередь поможет нам в понимании развития рака у женщин с силиконовыми имплантатами".

 

По оценкам доктора Мейсела, в мире сейчас имеется около 5-10 млн женщин с грудными имплантатами. Первые данные о том, что силикон и солевой раствор могут быть связаны с раком, появились в начале прошлого года.

Читать MedikForum.ru в