Свиная кожа для реконструкции груди - новое слово в хирургии

Мать двоих детей, у которой обнаружили ген BRCA, увеличивающий опасность стать жертвой рака груди, прошла через двойную мастэктомию по примеру Анджелины Джоли. А затем хирурги провели реконструкцию бюста этой женщины, использовав свиную кожу.

 

реконструкция грудиреконструкция груди

32-летняя уроженка Великобритании Келли Круз услышала от врачей о том, что у нее имеется "раковый ген" BRCA, из-за которого ее шансы стать жертвой опухоли молочной железы составляют целых 87%. Мать Келли, ее бабушка и кузина - все болели раком груди, потому что также имели в организмах этот ген. Женщина не хотела повторять их судьбу и прошла через двойную мастэктомию. Точно такую же операцию не так давно сделала себе кинозвезда Анджелина Джоли, также имеющая страшный ген.

 

 

После операции Келли нужно было проводить реконструкцию груди. Обычно хирурги при этой процедуре используют кожу пациентов, которая забирается с других частей их тела. Это довольно болезненная практика, после которой на теле навсегда остается много шрамов. Но Келли предложили пройти через передовую методику, получившую название Strattice Tissue Matrix.

 

Для воссоздания груди по-прежнему используются обычные импланты, но свиная кожа служит как бы внутренним бюстгальтером - она удерживает импланты на месте и создает эффект натурального свисания груди. Новая методика позволяет пациентам получить все и сразу в течение одной операции, а не проводить 2 процедуры, как это принято.

Кроме того, бюст становится более гибким и крепким, так что женщины вполне могут продолжать заниматься спортом и любыми видами физической активности после реконструкции груди. Келли Круз осталась очень довольна результатами операции, и теперь она все меньше думает о том, что лишилась одного из главных украшений женского тела. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в