Миссия ВОЗ не нашла коронавируса в Туркменистане

Миссия ВОЗ в Туркмении

Эксперты ВОЗ покидают Туркмению, так и не обнаружив там следов коронавируса. Независимые эксперты считают это очередным доказательством правоты слов Дональда Трампа о коррумпированности и бесполезности организации. 

Туркмения - самая закрытая страна СНГ, где установлен один из наиболее жестоких диктаторских режимов в мире. По степени одиозности местный президент Бердымухамедов может посоперничать только с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Как и в Северной Корее, в Туркмении официально до сих пор "коронавируса нет", потому что так решил президент. Два месяца подряд миссия ВОЗ пытались пробиться в эту страну, чтобы познакомиться с ситуацией лично. Поездка состоялась, и чиновники ВОЗ фактически подтвердили слова Бердымухамедова. При этом жители Туркмении сообщают в интернете о том, что больницы забиты "легочниками", люди умирают от пневмоний, а чиновники в рамках профилактики призывают по совету президента (бывшего стоматолога) окуривать помещения лечебной травой гармала. 

Незадолго до приезда миссии ВОЗ официальные СМИ Туркмении начали продвигать мысль о том, что частицы вируса "теоретически могли" быть перенесены на тысячи километров из района высыхающего Аральского моря вместе с песком. Если раньше полиция боролась с людьми в масках, "создающими панические настроения", то теперь стала штрафовать за отсутствие маски на лице. Маски официально требуются "для защиты населения от пыли". В стране остановилось движение поездов между регионами, а от людей стали требовать соблюдения дистанции в 1 метр, не объясняя, как это защитит от вируса, "переносящегося на тысячи километров". 

Миссия ВОЗ посетила только те три больницы, которые для них специально подготовили власти Туркменистана. Естественно, что больных коронавирусом в них не было, как и большого числа легочников (всех заранее отвезли в другие больницы), а уровень оснащения учреждений чиновников удовлетворил. Эксперты ВОЗ заявили, что не нашли коронавируса в Туркмении, похвалив власти. "Смысла в подобной поездке нет, - пишут пользователи оппозиционного к властям Туркмении сайта. - Могли просто позвонить Бердымухамедову по телефону и спросить, как дела. А взятку пусть перечислит по интернету. Дональд Трамп был прав, ВОЗ - насквозь коррумпированная и продажная организация". В свое оправдание чиновники ВОЗ говорят, что сообщают только ту информацию, которую им передают власти, и так происходит в любой стране. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в