Коронавирус затапливает Бразилию

COVID-19 в Бразилии

Количество заболевших COVID-19 в этой стране перевалило за два миллиона человек. Бразилия может догнать США, если там пандемия все-таки пойдет на спад. 

Несмотря на введение карантина властями разных штатов Бразилии еще в марте этого года, страна продолжает страдать от натиска пандемии и буквально утопать в шквале новых заражений. Общее количество официально выявленных жертв инфекции здесь перевалило за 2 млн. Теперь по данному показателю Бразилия уступает лишь США, где заболевших свыше 3,5 млн. Отметим, что и население США приблизительно в полтора раза больше бразильского. Лишь по количество умерших пропорция пока в пользу Бразилии. От коронавируса здесь скончались 76,6 тысяч пациентов, а в США - 137 420. Сейчас Центральная и Латинская Америка стали новыми очагами пандемии. 

Если в Европе ситуация стабилизируется, то через океан эпидемия бушует вовсю. В небольшом по численности государстве Чили - более 321 тысячи зараженных, что в три раза больше, чем в соседней куда более населенной Аргентине. Но в Перу дело обстоит еще более плачевно - 337 751 заболевший и 12 417 умерших. Густонаселенная Мексика каким-то образом пока не "ушла в отрыв" - всего 317 тысяч заболевших при исключительно высокой плотности населения. Однако здесь от COVID-19 скончалось уже более 36 тысяч человек, и летальность свыше 10% однозначно показывает, что в Мексике плохо обстоит дело с тестами.

Пока суточный прирост пациентов в Бразилии не превышает 42-43 тысяч, намного уступая американским 50-70 тысячам. Но Бразилия быстро набирает обороты. Кажется, что здесь заболели уже все, включая и главного ковид-скептика президента Бразилии Жаира Болсонару. Впрочем, даже в этих условиях он не теряет оптимизма и уверяет, что прекрасно себя чувствует благодаря приему гидроксихлорохина - любимого лекарства Дональда Трампа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в