Власти Тайваня сделают проведение смертных казней более гуманным

Смертная казнь

На Тайване приняли решение проводить смертные казни более гуманным образом. Новые правила позволяют приговоренным к смерти попросить одеть непроницаемый капюшон на голову, прежде чем им сделают успокаивающий укол и выстрелят в сердце.

Руководство частично признанного островного государства Тайвань решило гуманизировать методику приводимых в исполнении смертных казней. До последнего времени всех приговоренных укладывали лицом вниз на пол и производили выстрел в область сердца. С некоторых пор заключённых также предварительно кололи седативными препаратами, чтобы они не слишком буйствовали перед расстрелом. Новые правила позволят приговоренным к смерти надевать непроницаемый колпак на голову, чтобы они не видели тех, кто через несколько секунд их убьет.

Смертникам также разрешат проводить предсмертные религиозные ритуалы. Еще одним послаблением станет разрешение записать аудио или видео обращение перед смертью, которое будет отправлено родственникам после прохождения соответствующей цензуры. В 2010 Тайвань снял мораторий на проведение смертной казни, который длился долгие годы. С тех пор на острове казнили 35 человек. Последним по счёту стал 53-летний мужчина, обвиненный в убийстве своих родителей. Его расстреляли в апреле этого года.

Смертная казнь на Тайване проводится посредством расстрела. В соседнем материковом Китае, который считает Тайвань своей территорией, казнь также проводится путем расстрела, и Китай лидирует по количеству казнимых преступников, что объясняется значительным населением страны. По непроверенной информации, родственники расстрелянных после приговора получают по почте счета на оплату «процедуры». Среди прочего в них входит и стоимость использованной пули, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в