Туркменистан решил запретить ветер

МИД Туркмении

С гневным обращением выступил МИД Туркменистана по поводу сюжета телерадиокомпании "Мир". Руководство среднеазиатской страны не устроило упоминание в этом материале ветра, прошедшего через Туркмению. 

С первого взгляда, заявление выглядит совершенно абсурдным. МИД Туркменистана обрушился с критикой на таджикского тележурналиста Азамата Зияева, который посмел в своем сюжете заявить, что "причиной ожидаемой в ближайшие дни в Таджикистане жаркой погоды послужил поток теплого воздуха, поступивший из Ирана через территорию Туркменистана". В заявлении МИДа говорится, что Туркменистан "рассматривает такое заявление как профессионально неграмотное", даются ссылки на "многолетние наблюдения гидрометеорологических центров Туркменистана и других государств", якобы исключающие возможность прохода ветра через Туркмению в Иран и так далее. А чуть ниже заявление Зияева о том, что ветер из Туркменистана мог вылететь куда-то еще, и вовсе называется "политически некорректным". 

Но почему Туркменистан запрещает ветер? Все дело в том, что в стране до сих пор не признано ни одного случая коронавируса. Однако население заставляют носить маски из-за... «переноса мелких частиц пыли со стороны высыхающего Аральского моря». А недавно власти Туркмении заявили, что вместе с ветром теоретически к ним может прилететь и вирус, так как содержащие его аэрозольные частицы якобы способны передвигаться на... тысячи километров. Так что если в Туркмении все-таки кто-то официально заболеет COVID-19, болезнь ему надует ветром. 

Власти не пожелали продвигать эту нелепую версию только внутри страны, но вначале сообщили о ней прибывшей миссии ВОЗ, а теперь и вывели на уровень МИД. Мол, если какая-то страна говорит, что к ней залетает ветер из Туркмении, это косвенное обвинение в распространении вируса. "Исходя из сказанного, считаем, что любое упоминание конкретного названия какой-либо страны в контексте передвижения воздушных масс с/или через ее территорию может вызвать подозрения в переносе опасных инфекций в другие страны", - на полном серьезе утверждает МИД Туркменистана. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в