Закрытие границ - самая эффективная мера против пандемии

Закрытие границ

Ограничение международных путешествий в три раза более эффективно защищает от вспышек коронавируса, чем открытие границ и обязательная самоизоляция для всех приезжающих. К такому выводу пришли ученые Стэнфордского университета.

Многие страны мира плавно снимают ограничения на передвижения и восстанавливают международные полеты. В частности, в России с 1 августа восстановили сообщение с Турцией, Танзанией и Великобританией, а на очереди Австрия и Швейцария. Однако запрет на международные поездки в три раза более эффективен в деле контроля распространения коронавируса, чем обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих путешественников. К такому выводу пришли американские ученые в сотрудничестве со своими коллегами из Великобритании и Канады.

Они проанализировали самые разные способы борьбы с распространением пандемии и выяснили, что закрытие страны является максимально эффективным, хотя и крайне непопулярным средством, поскольку приводит к тяжелым экономическим последствиям. Альтернативой этому является обязательная самоизоляция для путешественников, однако ее очень сложно контролировать. Всегда находится немало тех, кто игнорирует правила карантина, продолжая распространять болезнь среди местного населения. Авторы исследования оценили, как много времени потребуется заразить 0,1% всего населения при разных ограничениях поездок.

С помощью математической модели было установлено, что если страна вводит тотальный запрет на все международные поездки, для заражения 0,1% граждан потребуется приблизительно от 95 до 123 дней. Если же хотя бы 50% прибывающих в страну путешественников подвергает себя самокарантину, то для заражения такого количества населения потребуется до 46 дней. Наконец, когда нормы самоизоляции соблюдаются более строго (95% прибывающих путешественников), то период заражения 0,1% населения займет 85 дней. Следовательно, закрытие границ действительно является наиболее действенным методом, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в