В обход кордонов: россияне массово выезжали за границу во время пандемии

В обход кордонов: россияне массово выезжали за границу во время пандемии

Путешественники успели “засветиться”во многих странах, пока их соотечественники боялись из-за коронавируса выйти из квартир даже во двор.


В апреле текущего года, несмотря на закрытые из-за пандемии коронавируса границы, многие россияне сумели побывать в зарубежных вояжах. 


Наибольшее число приездов было зафиксировано в Южной Корее — там в разгар изоляции побывали 1223 россиянина, правда основная масса - члены морских экипажей. После Южной Кореи повышенным спросом у  соотечественников пользовалась Турция, которую в апреле посетили 922 гражданина России, с какой целью - не уточняется.


Далее по популярности:  635 россиян в апреле въехали в Болгарию, 190 — в Сербию, 136 — в США, 129 — в Индонезию, 122 — в Финляндию, 108 — в Швейцарию и не более 100 — в Австрию. Восемь соотечественников пересекли границу Гонконга, семь — границу Сингапура, а один россиянин прорвался на Тайвань, сообщает РБК со ссылкой на зарубежные статистические данные. Зато ни одного россиянина не было выявлено во время пандемии в Испании, Шри-Ланке и на Кипре.


Россия объявила о полной изоляции от других стран 30 марта. Ограничения коснулись всех граждан, за исключением дипломатов, сотрудников официальных представительств России при международных организациях, водителей грузовиков, членов экипажей речных судов и поездов, членов официальных делегаций и курьеров дипломатической связи, выезжающих за границу в связи со смертью родственника, а также жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имеющих российский паспорт.


Снова выезжать за рубеж россиянам разрешили только в нынешний понедельник, 8 июня, и то, только для работы, учебы или для лечения родственников.

Читать MedikForum.ru в