Памятник врачам эвакуационного госпиталя открыли в Новосибирске

Памятник врачам эвакуационного госпиталя открыли в Новосибирске

Монумент установили на территории новосибирской городской клинической больницы №1.

В Новосибирске возле городской больницы прошла торжественная церемония открытия памятника медикам эвакуационного госпиталя № 2492, который в Великую Отечественную войну располагался в стенах этого медучреждения.

На гранитном монументе высечена фраза: "За спасение жизней защитников Отечества".

Как рассказали в пресс-центре мэрии города, в годы войны в Новосибирске работало более 30 эвакуационных госпиталей. Раненых солдат в Сибирь везли 80 санитарных поездов. Более 200 тысяч из них вернулись в строй.

В городской больнице, которой в нынешнем году исполнилось 90 лет, работал один из самых больших в Новосибирске эвакогоспиталей.

По словам главного врача горбольницы, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ Юрия Бравве, с установкой монумента открыта новая страница в истории города и области.

"Сотни тысяч бойцов были спасены медицинскими работниками в годы Великой Отечественной войны, и только 5 % тяжело раненых солдат и офицеров, несмотря на все усилия, погибли или остались тяжелыми инвалидами. Это был настоящий медицинский и трудовой подвиг! Многие наши врачи уходили на фронт в полевые госпитали, в санитарные поезда, а затем возвращались и передавили свой опыт новосибирским студентам. Сегодня их ученики среди нас, это продолжатели традиций, обладающие современными знаниями, они лучшие представители нашего коллектива, страны", - заявил на церемонии врач.


Ранее МедикФорум рассказал об открытии под Новосибирском врачебной амбулатории.

Читать MedikForum.ru в