Власти Мадрида не дали ввести карантин

Мадрид

Руководство Испании пока не смогло принудить власти Мадрида ввести полный карантин на территории столицы. Между тем количество случаев COVID-19 здесь увеличивается в суточном эквиваленте быстрее, чем где-либо еще в Европе.

Правительство Испании вело новые ограничения по передвижению в Мадриде для замедления количества зараженных COVID-19 в эпицентре второй волны в стране. Однако местные власти активно сопротивляются этому плану. Новые правила запрещают пересекать границы города без серьезных причин, они предусматривают закрытие парков и игровых площадок, ограничение скоплений жителей свыше 6 человек, закрытие баров и ресторанов в 11 вечера.

Эти меры предложены министерством здравоохранения Испании. Сегодня в Мадриде наблюдается один из самых высоких показателей суточного заражения COVID-19 в Европе, из-за чего вырастает нагрузка на местные больницы. Сейчас 40% всех коек в реанимации Мадрида заняты пациентами с COVID-19, но местные лидеры противостоят этим мерам и не собираются подчиняться. 

Руководитель департамента здравоохранения Мадрида Энрике Руис Эскудеро (Enrique Ruiz Escudero) заявил, что решение правительства Испании незаконно. Он намерен подать на руководство страны в суд. По словам Эскудеро, ситуация полностью под контролем, власти города заблаговременно увеличили ёмкости больниц для сдерживания пандемии, и уже несколько дней соблюдается строгий баланс между количеством выписываемых пациентов с коронавирусом и количеством вновь госпитализированных. Выписывается людей больше, ну а правительство просто торопится закрыть столицу, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в