Ученые не нашли связи между общественным транспортом и COVID-19

Метро

Мэр Москвы Сергей Собянин обосновал ужесточение ограничений в Москве тем, что все еще слишком большое число горожан пользуется общественным транспортом. В реальности, его использование не приводит к вспышкам. 

Один из ведущих экспертов США в области транспорта не обнаружил прямой связи между использованием общественного транспорта и передачей нового коронавируса COVID-19. Во вторник известный транспортный гуру Сэм Шварц опубликовал по заказу Американской ассоциации общественного транспорта отчет под названием «Общественный транспорт и пандемия COVID-19: глобальные исследования и передовой опыт». В отчете проанализирована взаимосвязь между пассажиропотоком и уровнем заражений в различных городах США, а также предложены рекомендации, которые следует рассматривать в дальнейшем по мере восстановления национальных систем общественного транспорта.

Авторы изучили исследования, проведенные в городах по всему миру, и не обнаружили прямой связи между использованием общественного транспорта и передачей коронавируса. Они отметили, что автобусы, метро и электрички представляют «минимальный риск». Особенно там, где действуют особые меры безопасности, такие как защитные маски, хорошо функционирующие системы вентиляции и минимальное количество разговоров со стороны пассажиров.

В исследовании проанализированы тенденции пассажиропотока в общественном транспорте и местные случаи коронавируса во многих городах США. Не было обнаружено прямой связи между увеличением количества пассажиров и ростом числа подтвержденных случаев. Исследователи подчеркнули важность ношения масок в общественном транспорте как средства уменьшения распространения вируса и защиты не только себя, но и других. Поскольку вирус может распространяться бессимптомно, маски имеют решающее значение для предотвращения вдыхания или выдоха опасных частиц, пишет silive.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в