Чехия столкнулась с медицинским коллапсом из-за COVID-19

Госпиталь

В связи с резким ростом числа зараженных власти Чехии прибегли к помощи армии. Здесь быстро возводятся военно-полевые госпитали, а по числу инфицированных на 100 000 населения Чехия вышла на первое место в Европе.

Чешская республика столкнулась с медицинским коллапсом, из-за которого армия уже начала возводить военно-полевые госпитали для приема пациентов с коронавирусом. В Чехии заболеваемость COVID-19 составляет 586 случаев на 100 000 человек, это выше, чем любой другой стране Европы. За истекшие сутки заболеваемость составила 9 544 случая, а общее число заболевших 139 290. Количество смертей за сутки – 66, а их общий объем вырос до 1 172.

По уровню заражения на 100 000 населения теперь в Европе лидируют Чехия, Бельгия, Нидерланды, Франция, Великобритания и Испания. Все эти страны наряду с Россией сталкиваются с очень мощной второй волной заражения. Чешские СМИ сообщают, что премьер-министр Андрей Бабиш ведет секретные переговоры об отправке чешских больных в немецкие, венгерские и польские больницы в том случае, если в самой Чехии свободных коек больше не останется. Германия ранее принимала пациентов из других стран, включая Италию и Нидерланды, но это происходило на пике первой волны весной.

Количество госпитализаций в Чехии выросло на 161 % в октябре до 26 708 человек, из которых 518 находятся в реанимациях. Также за октябрь смертность увеличилась на 75%. Из общего числа в 4 011 коек в реанимационных отделениях в понедельник свободными были только 958, из которых 207 ожидали пациентов с COVID-19. К концу октября все эти места могут полностью закончиться, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в