На Ставрополье психолог прокомментировал лишение подростков права на врачебную тайну

На Ставрополье психологи прокомментировали лишение подростков права на врачебную тайну
МедикФорум стало известно, что теперь медицинские специалисты, психологи обязаны предоставлять всю информации о здоровье подростка его родителям или опекунам, если те эту информацию запрашивают. Это произошло после внесения поправок в статью 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан».

По данным ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1, принятие поправок вызвало немало споров в обществе. Многих возмутил тот факт, что теперь подростки в возрасте 15 – 17 лет не защищены врачебной тайной. Отныне родитель подростка имеет право узнать результаты анализов своего ребёнка, диагноз, информацию о медицинских манипуляциях, а также о проблемах, которые подросток обсуждал с психологом.

Сторонники поправок утверждают, что законный представитель несовершеннолетнего несёт за него ответственность, и поэтому должен знать всё о его физическом здоровье и душевных проблемах.

По мнению инициаторов поправок, закон отредактировали в интересах несовершеннолетних. Предполагается, что теперь родители или опекуны смогут более ответственно реализовывать своё право заботиться о здоровье подростка.

Есть и критики, которые говорят о том, что ребёнок может замкнуться, вообще перестать обращаться за помощью.

Может ли принятие поправок испугать подростков и вынудить их реже обращаться за психологической помощью? На эти вопросы ответил медицинский психолог Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Денис Севрюгин.

– В целом я не думаю, что теперь подростки станут реже обращаться за психологической помощью. Работа с психологом носит систематический характер. И когда речь идёт о подростках, такая работа редко может оставаться втайне от родителей. Потому что проработка проблемы ребёнка напрямую относится и к родителям и включает контакт с ними.  Если только подросток категорически не настаивает на отсутствии этих контактов. Такая просьба, как правило, связана с внутрисемейными проблемами, которые решаются в процессе психологического консультирования.

По мнению Дениса Севрюгина, принятие поправок не только не снизит обращаемость,  но и может сподвигнуть родителей более ответственно и осознанно относиться к проблемам подростка. 

Денис Севрюгин отмечает, что содержание терапевтических сессий остаётся между психологом и клиентов и держится в тайне от родственников, друзей, учителей подростка.

– Практика такова, что родителям предоставляется возможность общения со специалистом. Закрытость специалиста от родителя – скорее нонсенс, – отметил Денис Севрюгин. – Для успешного разрешения проблемы психологу важно контактировать с родителями или опекунами подростка, потому что решать проблему без их участия, скорее всего, будет сложно или даже невозможно.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольским студентам-психологам рассказали о реабилитации пациентов с ментальными нарушениями.
Читать MedikForum.ru в