В Швеции могут ввести добровольный карантин

Стокгольм

Шведские города все-таки смогут столкнуться с коронавирусным карантином. Но власти утверждают, что он будет добровольным и сопровождаемым убедительными рекомендациями не посещать бары и другие общественные места.

Некоторые регионы Швеции, наиболее тяжело затронутые новой вспышкой коронавируса, всё-таки могут вступить в стадию карантина, который будет добровольным. Власти этой страны категорически отказываются что-либо запрещать своим гражданам, и даже на пике пандемии весной этого года в Швеции продолжали работать рестораны и кафе, а от людей не требовали ношения медицинских масок. Теперь санитарные службы также планируют опираться только на рекомендации.

В Швеции считают, что местное население является достаточно зрелым для того, чтобы следовать рекомендациям. Эти советы пересмотрят в сторону ужесточения. Шведам порекомендуют не посещать бары, рестораны и магазины с непродовольственными товарами. Это касается жителей регионов, столкнувшихся с усилением заболеваемости коронавирусом. Никаких запрещений шведы опять-таки вводить не планируют, и все указанные выше заведения продолжат свою работу.

Однако данная стратегия уже представляет заметный крен в политике властей, отказавшихся от любых карантинных ограничений. С начала сентября число заболевших коронавирусом в Швеции продолжает увеличиваться. Надежды на то, что либеральный подход во время первой волны мог вызвать коллективный иммунитет у населения, пока не оправдываются. Тем не менее, заболеваемость в Швеции намного ниже, чем во Франции, Испании, Италии или России в расчете на душу населения, смертность также находится на очень низких показателях, что внушает поводы для оптимизма, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в