В нижегородских учреждениях создадут «особые пространства» для беременных и родителей с малышами

беременность

Реализацию комплексного проекта по профилактике абортов и повышению рождаемости обсудили участники круглого стола «Плюс один. Нижегородский регион», который прошел в Торгово-промышленной палате Нижегородской области.
 
На круглом столе председательствовала начальник управления социальной семейной политики регионального министерства соцполитики Ольга Алехина.
 
Встреча была организована при участии
  • регионального координатора проекта «Плюс один. Нижегородский регион», генерального директора АНО «Центр помощи семье и детям «Ярослава» Марии Дугиной,
  • президента Нижегородского областного общественного благотворительного Фонда помощи детям-сиротам Елены Сафроновой, помощника члена Общественной палаты РФ Валентины Цывовой,
а также региональных министерств здравоохранения и социальной политики, подведомственных им учреждений, управления по труду и занятости населения нижегородского региона и некоммерческих организаций, которые социально ориентированы.
 
Федеральный координатор проекта «Плюс один» Мария Дебрянская обратилась к участникам в режиме видеоконференцсвязи с приветственным словом.
 
Она напомнила, что основная цель проекта – это совместными усилиями государства и общества устранить социальные причины, которые приводят к добровольному и сознательному прерыванию беременности, а также улучшить в стране демографическую ситуацию.
 
Принципы и направления межведомственного взаимодействия были определены по итогам заседания. Участники круглого стола рассмотрели предложения по корректировке и дополнению регионального плана мероприятий, которые направлены на укрепление в обществе ответственного отношения к репродуктивному здоровью.
 
В целях формирования мотивации к семейному образу жизни и популяризации осознанного родительства принято решение о создании в учреждениях здравоохранения и соцзащиты населения «особых пространств» для беременных женщин и родителей с детьми младшего возраста.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в нижегородском регионе возобновили обязательную самоизоляцию для беременных женщин.
Читать MedikForum.ru в