В Нижегородской области хотят сократить количество абортов

дитя

В 2020 году одним из победителей конкурса президентских грантов стал нижегородский комплексный проект «Плюс один» по профилактике абортов и улучшению демографической ситуации в нижегородском регионе.
 
Как сообщили в региональном министерстве социальной политики, сумма гранта составила 3, 9 млн рублей. Стартует проект в августе 2020 года.
 
В его рамках женщинам будут оказывать консультативную помощь, в том числе – психологическое сопровождение и юридическую поддержку. Для этого в трех районах Нижнего Новгорода в женских консультациях оборудуют специальные кабинеты, а управлениях соцзащиты населения –детские уголки.
 
Планируют также наладить взаимодействие и партнерство психологов-добровольцев с медиками.
 
Для беременных женщин будут созданы профильные клубы. Запланирован оешиональный конкурс среди врачей и заведующих женских консультаций, а также итоговый семинар межрегионального уровня с участием специалистов социальной сферы Нижегородской области и Республики Башкортостан.
 
Для медицинского персонала пройдет цикл обучающих семинарлв, конференций, лекционных занятий, психологических тренингов, которые направлены на профилактику профессиональной деформации и эмоционального выгорания.
 
– Мы надеемся, что все это поможет формированию позитивной среды, способствующей укреплению в общественном сознании ценности человеческой жизни, института семьи и традиционных семейных ценностей,

– подчеркнули в региональном министерстве соцполитики.
 
Кроме него, в проекте участвуют
  • автономная некоммерческая организация по содействию в повышении рождаемости «Агентство социальных технологий в защиту семейных ценностей «За Жизнь!»,
  • администрация Аургазинского района Республики Башкортостан,
  • Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики»,
  • министерство здравоохранения региона,
  • Нижегородский областной общественный благотворительный фонд помощи детям-сиротам
и др.
 
Главный организатор проекта – автономная некоммерческая организация «Центр помощи семье и детям «Ярослава».
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцы открывают санаторно-реабилитационные лагеря для детей.
Читать MedikForum.ru в